Участие студентов БГТУ в программе «Ты – предприниматель»

Студенты БГТУ приняли активное участие в программе «Ты-предприниматель», которая была реализована на базе университета с октября по ноябрь 2018 года. Программа состояла из этапов «Вовлечение», «Обучение», «Защита проектов».

В процессе обучения были проведены семинары, тренинги и мастер-классы по:
- поиску и генерации бизнес-идеи;
- основам предпринимательства и развитию предпринимательских качеств;
- развитию навыков бизнес-планирования;
- юридическим аспектам бизнеса;
- инструментам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Брянской области;
- развитию навыков ведения переговоров, увеличения продаж, выстраивания отношений с партнерами, поставщиками и клиентами.

На вводном занятии по обучению основам предпринимательства и развитию предпринимательских качеств HR-практик Карина Новикова – бизнес-тренер, консультант по управлению персоналом, карьерный коуч – поработала с участниками над жизненной позицией, способами ее изменения, привела примеры из жизни, с которыми сталкивался каждый, а также раскрыла тему влияния окружения на нас.

В рамках тренинга по обучению навыкам отбора бизнес идеи рассматривали бизнес-идеи приемлемые для реализации на рынке с учетом региональных особенностей, осуществляли генерацию бизнес-идей, отбор оптимальной идеи для ведения бизнеса, анализ отобранной бизнес-идеи и т.д.

Мастер-классы от выпускника программы «Ты – предприниматель» провели предприниматели Тулубенский Евгений, Полянины Евгения и Илья.

Евгений Тулубенский - руководитель презентационного агентства «IdeaDesign» рассказал участникам о стратегии взрывного роста, причинах отсутствия развития бизнеса, постановке целей для роста компании. Все кейсы были представлены не только для развития бизнеса, но и для роста личности, приведены доступные аналогии, которые помогли участникам включится в занятие и получить новые знания.

Евгения Полянина и Илья Полянин поделились своей историей в бизнесе. Семейная столярная мастерская Pinocchio - любимое дело, к которому пришел Илья, оставив работу тренера по карате. У Евгении еще два проекта, совместных с мужем - домашняя косметика и аксессуары. Илья дал ребятам совет, начинать уже сейчас воплощать собственные проекты и набираться опыта. Евгения - участница многих тренингов, победитель конкурса «Мама – предприниматель» - мотивировала ребят участвовать в обучающих мероприятиях, накапливать знания и знакомства.

На специализированном мастер-классе «Технологическое предпринимательство» генеральный директор ООО «Тепловые системы» Семичев Олег Владимирович рассказал о том, как он начинал бизнес и откуда брал инновационные идеи, о парнерах и конкурентах, и почему не стоит приглашать китайцев на свое предприятие. И дал совет - задумываться о предпринимательстве уже сейчас.

Семинары по юридическим вопросам ведения бизнеса провели юристы - Пилипенко Елена Алексеевна и Семенцов Евгений Васильевич - рассказав о существующих формах бизнеса, преимуществах и недостатках ООО и ИП, ознакомили с действующей системой налогообложения и предоставили пошаговую инструкцию по процедуре регистрации предприятия.

Тренинги по бизнес-планированию провели Левина Ирина Вячеславовна и Новикова Карина Александровна. Кроме лекционных и практических занятий, участники решали кейсы и узнавали о нюансах бизнеса в форме деловых игр. Участники получили теоретические и практические знания об инструментах, позволяющих увеличить количество лояльных клиентов, выделении целевой аудитории, видах рекламы, формировании цены продукта, как посчитать рентабельность бизнеса. Игра «Идея на миллион» представляет собой упрощенную схему запуска стартапа от стратегических исследований и организационных проблем к генерации идей продукта, его разработке, внедрению и продвижению.

На семинаре об инфраструктуре поддержки предпринимательства специалист ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор» О.А. Толстенок представила информацию о работе бизнес-инкубатора, условиях аренды офисных помещений для новых резидентов, центрах, осуществляющих деятельность в рамках работы бизнес-инкубатора. А.В. Смирнова - руководитель Центра развития молодежного предпринимательства - подробно рассказала о программе «Ты – предприниматель», выставках и форумах, которые посещают участники программы и возможностях, которые перед ними открываются.

В рамках образовательной программы участники программы «Ты – предприниматель» посетили технологическое предприятие ООО «Вычислительная механика». ООО «Вычислительная механика» - разработчик программного комплекса «Универсальный механизм», предназначенный для моделирования динамики и кинематики плоских и пространственных механических систем. Заместитель руководителя предприятия Ковалев Роман Васильевич провел экскурсию по организации и презентовал основные разработки.

Участники образовательной программы приняли участие в конкурсе бизнес проектов. Всего на конкурс был заявлен 51 проект из 4 вузов Брянской области, из них 16 проектов подготовили студенты БГТУ. По итогам очного этапа проекты студентов БГТУ заняли 4 и 5 места, 8 проектов вошли в ТОП-20. Всего в программе приняли участие 100 студентов вуза.

Дата: 19.12.2018
Автор новости: ОО НИРСАМУ
Вернуться к списку