Международная научная конференция «ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ ФИЛОСОФСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИИ: ИСТОКИ, СПЕЦИФИКА, СОВРЕМЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ»

16 ноября 2018 года в Тамбовском государственном университете состоялась международная научная конференция «ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ ФИЛОСОФСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИИ: ИСТОКИ, СПЕЦИФИКА, СОВРЕМЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ», посвященная 190-летию известного общественного деятеля, выдающегося русского мыслителя XIX века Бориса Николаевича Чичерина (1828-1904) и 100-летию Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

В работе конференции участвовали около 40 исследователей из Белорусского государственного экономического университета, Владимирского государственного университета, Института Философии РАН, Тамбовского государственного университета, Томского государственного университета и других вузов.

По приглашению Оргкомитета в работе конференции приняла участие профессор кафедры гуманитарных и социальных дисциплин БГТУ Лобеева Вера Михайловна, которая выступила на пленарном заседании с докладом «Свобода, право, собственность в философско-антропологическом учении Б.Н. Чичерина».

Цель конференции состояла в формировании почвы для теоретических дискуссий об особенностях гуманистических традиций в истории философской и социально-политической мысли России и творческой эволюции одного из выдающихся ее представителей – Бориса Николаевича Чичерина; в обсуждении состояния и тенденций развития современной отечественной и зарубежной социальной философии с позиции гуманистического мировоззрения.

Дата: 19.11.2018
Вернуться к списку