Участие представителей университета в конференции ГрафиКон-2018. Следующий ГрафиКон – в Брянске!

С 24 по 28 сентября 2018 года в г. Томск на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) прошла 28-я Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению «ГрафиКон-2018». Брянский государственный технический университет на конференции представлял заведующий кафедрой «Информатика и программное обеспечение» Подвесовский Александр Георгиевич, входивший также в состав программного комитета «ГрафиКон».

Конференция «ГрафиКон» ведет свою историю с 1991 года и является крупнейшей в России и странах СНГ научно-дискуссионной площадкой в области компьютерной графики, обработки изображений и машинного зрения, систем визуализации и виртуального окружения. Основными организаторами конференции на протяжении многих лет являются АНО Научное Общество «ГрафиКон», МГУ им. М.В. Ломоносова и Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.

В конференции «ГрафиКон-2018» приняли участие более 150 ученых, сотрудников вузов, аспирантов, студентов, представителей ИТ-компаний из разных российских городов (Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Омска, Перми, Новосибирска, Брянска, Барнаула), а также из ряда стран ближнего и дальнего зарубежья (Беларуси, Украины, США). Помимо ведущих Томских вузов, были представлены известные научные и научно-образовательные учреждения, такие как Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Институт системного программирования РАН, Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет), Национальный исследовательский университет «МЭИ», Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Институт математики и механики Уральского отделения РАН, Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН, Пермский государственный университет, Омский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО и др., а также компании AMD, C3D Labs, Неогеография и др. Конференция проводилась при поддержке четырех научных журналов, индексируемых в международных библиографических базах WoS и Scopus: «Научная визуализация», «Программирование», «Светотехника», «Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов». Лучшие доклады были отобраны для публикации в этих журналах. Помимо этого, в рамках конференции был проведен конкурс докладов молодых ученых.

Работа конференции проходила по восьми секциям. Всего было сделано порядка 120 докладов. Наряду с традиционными для «ГрафиКон» секциями, такими как «Реалистичная графика», «Научная визуализация и визуальная аналитика», «Компьютерное зрение», «Цифровая Земля и Большие данные», «Обработка и анализ биомедицинских изображений», «Геометрическое моделирование. Компьютерная графика и образование», в этом году в программу конференции были включены две новые секции – «Автоматизация проектирования, тренажеры и симуляторы» и «Компьютерная графика, светотехника и дизайн».

В рамках работы секции «Научная визуализация и визуальная аналитика» А.Г. Подвесовский выступил с докладом «Критерии когнитивной ясности как основа для построения метафоры визуализации нечетких когнитивных карт» (соавтором доклада являлся аспирант Р.А. Исаев). Кроме того, заочное участие в конференции «ГрафиКон-2018» приняли профессор кафедры «Триботехническое материаловедение и технологии материалов» С.В. Давыдов, доцент кафедры «Информатика и программное обеспечение» А.Н. Горбунов и аспирант К.Ю. Андросов (доклад «Формирование пространства признаков для определения границ зерен структурных компонентов сплава по полихроматическому растровому изображению его микроструктуры»), а также доцент кафедры «Информатика и программное обеспечение» А.О. Трубаков (доклад «Методы реставрации потерянных и искаженных участков изображений»).

Важным результатом участия в конференции и научных контактов с представителями сообщества «ГрафиКон» стала достигнутая договоренность о проведении в сентябре следующего года 29-й конференции «ГрафиКон-2019» на базе Брянского государственного технического университета. На церемонии закрытия конференции А.Г. Подвесовский принял символическую эстафету «ГрафиКон» и выступил с сообщением, в котором представил членам сообщества город Брянск и Брянский государственный технический университет, выразив от имени университета благодарность за доверенную почетную миссию проведения конференции.

Таким образом, конференция «ГрафиКон-2019» имеет все шансы стать широкой и масштабной площадкой, на которой университет, в год своего 90-летнего юбилея, сможет, рука об руку с ведущими научными коллективами страны, достойно представить свои научные школы и направления. Планируется увеличить число секций, расширить спектр проводимых в рамках конференции молодежных научных мероприятий и в целом сделать Брянский «ГрафиКон» ярким событием в научной жизни университета и региона.

Дата: 12.10.2018
Автор новости: Пресс-служба "БГТУ-Медиа"
Вернуться к списку