Участие представителей БГТУ в образовательном интенсиве для технологических лидеров «Остров 1021»

С 10 по 21 июля 2018 года представители БГТУ приняли участие в образовательном интенсиве для технологических лидеров «Остров 1021» на базе Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток).

11 дней, 1200 участников со всей страны, 300 преподавателей, сотни лекций и мастер-классов, деловые игры. Среди приглашенных спикеров – нобелевский лауреат, физик - Константин Новоселов, философ - Петр Щедровицкий, научный руководитель МШУ «Сколково» - Андрей Волков, бизнес-тренер Владимир Тарасов, экс-директор РВК Евгений Кузнецов, сооснователь компании «Технониколь» - Игорь Рыбаков, проректор СПбПУ им. Петра Великого - Алексей Боровков, декан факультета социальных наук «Шанинки» - Виктор Вахштайн и другие. 

БГТУ на мероприятии представили: проректор по научной работе - Сканцев В.М., начальник управления проектами БГТУ - Геращенкова Т.М., заместитель начальника ОО НИРСАМУ - Кузнецова Е.В.

Интенсив содержал обширную программу: разноплановая физическая нагрузка, деловые игры, X-labs, цифровое ГТО, клубы мышления, лекции визионеров. Так большую популярность имел трек «Стратегия 2035» Василия Бурова, редактора «Стратегии 2035», сооснователя НП «Информационная культура», председателя совета директоров компании WikiVote. Трек основывался на проектной работе участников по выработке решений, позволяющих реализовать заложенные в проект долгосрочной ССЭР до 2035 года идеи и дал возможность участникам получить большее понимание как по процессу долгосрочного стратегического планирования на уровне государства, так и в практике выработки решений глобальных вопросов в преломлении конкретной страны. Для получения прикладного результата участников в каждом из трех блоков трека разбивали на восемь команд, которые формировали и отрабатывали набор идей, в соответствии с заданной траекторией развития страны. Данные решения могут войти в подготавливаемую в настоящее время Стратегию социально-экономического развития России до 2035 года.

В рамках «Клуба мышления» переводчик основополагающих китайских текстов, писатель и общественный деятель Бронислав Виногродский провел курс «Технологии мышления в китайской традиции и их применение в современном мире». На занятиях участники образовательного интенсива открыли для себя новый мир китайской когнитивной матрицы, познакомились со схемами и техниками мыслительной работы в традиционном китайском подходе, узнали, как применять обозначенные техники и решать задачи.

В качестве цели «Острова» было заявлено проведение образовательной программы по «интенсивной подготовке кадров для цифровой экономики и Национальной технологической инициативы» по таким направлениям как: дата-аналитик, лидер сообществ, бизнес-архитектор, технолог, технологический предприниматель и организатор. В рамках мероприятия был проведен эксперимент по формированию кадров по следующим направлениям: CDO (ChiefData/DigitalOfficer – специалисты, ответственные за цифровизацию различных сегментов госуправления), ИТ-специалисты (модные темы – «цифровые двойники», machinelearning, BigData, блокчейн), а также образовательная сфера. Для участников построены индивидуальные траектории развития – персонализированная последовательность образовательных модулей, сформированная под личную образовательную цель. Формирование траектории происходит в информационной системе «Острова» в двух режимах – рекомендательный (с помощью искусственного интеллекта) и аукционный (ставки условной валютой острова).

Дата: 30.07.2018
Автор новости: ОО НИРСАМУ
Вернуться к списку